среда, 29 февраля 2012 г.

ОКРАШИВАНИЕ ТКАНИ С ПОМОЩЬЮ СНЕГА


Честно признаюсь: сейчас я нахожусь под мощным влиянием членов творческого сообщества Арт-Игра. Покраска ткани с помощью снега от Татьяны лишила меня покоя. Нужно было срочно попробовать. Обнаружить краску Просион в Киеве мне не удалось, поэтому был куплен флакончик краски для холодного крашения  JAVANA цвета индиго 


Все сделала, как научила Таня. И вот результат. Это -лоскут, который лежал непосредственно под снегом.


А это- лоскутик со дна ведра, куда стекала талая вода с краской. Лоскут предварительно был свернут гармошкой, а потом еще раз гармошкой.
Ткань-белый лен.



Результат впечатлил.Хоть и цвета не такие яркие как у Просион. Но это-почти батик!
Особенно удивительно, что с помощью красителя одного цвета удалось получить разводы и голубые, и розовые, и сиреневые... 3 в 1 ...
А в том растворе, что остался после всего этого, я еще и вариант шибори опробовала.Давно хотелось.
Теперь любуюсь, думаю, что со всем этим богатством такого сделать...

      

       
До нового снега!

понедельник, 20 февраля 2012 г.

РЖАВЧИНА КАК ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

             Заинтригованная суетой вокруг ржавчины в Арт-Игре  здесь , загорелась и я попробовать свои силы в ржа-арте.
            В условиях 20-ти градусной зимы удалось добыть всего лишь кусочек подржавевшей арматурины. Для начала это было просто роскошно, ведь до выходных, когда можно будет рвануть на дачу и на блошиный рынок в поисках подходящих ржавых железяк, еще целых три дня. А руки чешутся, как никогда...
            Подржавевший стержень был любовно обмотан тряпочкой, потом туго обвязан нитками, намочен в воде и помещен в теплое местечко на батарее в герметичной упаковке на сутки. Через день еще и подкрашен текстильной желтой краской.

            И вот, что у меня получилось


.

          Пятна ржавчины были не так велики и живописны, как мне этого хотелось. С этим надо было что-то делать...  И я ЭТО простегала нитками цвета ржавчины, предварительно сделав традиционный сендвич, . При этом рисунок стежки старалась увязать с рисунком ржавых пятен.




Затем  срезала синтепон и бек вдоль отстеганого контура.


Подложила еще один слой синтепона и еще один слой бека. И отстегала нитками в цвет основной ткани. Получилось нечто, похожее на трапунто.



Добавила стежку зелеными нитками. Все подредактировала текстильными красками и рамкой.



Рамку украсила стежкой.



Готово. Размер 28Х28. Пока без названия. :-))

.

Надеюсь, что продолжение последует, т.к. в воскресенье на блошином рынке и на даче были добыты и приобретены различные металлические предметы различной степени ржавости. Так что сохраняем движение в ранее выбранном направлении...  ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРРОЗИЯ!