суббота, 28 апреля 2012 г.

МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПОДУШЕЧЕК

    Сегодня выдался очень солнечный день. Самое время просушить после зимы подушки-одеяла. В этом отношении повезло коллекции подушечек-думочек, что украшает наш дачный дом. Я вытащила свое богатство на солнышко, на травку...
    Уже несколько лет собираю я старые, вышитые крестиком подушки. Обычно они попадают ко мне в довольно потрепанном состоянии, поэтому я делаю новые подушки, используя старую вышитую часть.
    Сегодня они на время переместились из дома на солнце и появилась возможность устроить им фото-сессию при дневном свете. Смотрите.

    Эти две красавицы-родоначальницы коллекции.
     Котики-излюбленный сюжет советских вышивальщиц. Думаю, что созданы эти подушки сразу после войны. И ткань, и нитки такие бедные, незатейливые, убогие.Но представляю, с каким воодушевлением их вышивали уцелевшие после войны женщины.
    А эту подушку в студенческие годы вышила моя мама. Я ею очень дорожу.
    Мастерски сделанная подушка 70-х годов.Что-то в ней есть от пэчворка. Вам не кажется?
И еще...
 ...и еще.
И напоследок опять все вместе.

четверг, 19 апреля 2012 г.

BIG BANG BAG. ИНДИЙСКАЯ СУМКА. Часть 2



Индийская сумка готова!
       О том, как  подготовить основную деталь для этой сумки я писала здесь. Небольшое уточнение.Прежде чем сделать сендвич, я часть палантина отрезала. От нее в свою очередь отрезала полосу с бахромой.Получилось три части. БОльшую часть и полосу с бахромой я стачала и пустила на сендвич для основы сумки. Синтепон и тыльная сторона сендвича здесь доходят до полос с бахромой.Размер этих частей определялся размером сумки.Полосы с бахромой без каких-либо прокладок впоследствии отгибаются на лицевую сторону сумки и пристрачиваются после присоединения подкладки.А в образовавшуюся кулиску втягиваются два шнура, которые должны слегка стянуть верхнюю часть сумки.
 Из оставшейся третьей части я сделала обтачки карманов, планки застежки и ручку. 
   Подготовленный сендвич я перегнула пополам и прострочила с изнаночной стороны с обоих боков, прихватывая уголки-излишки донышка.
  На подкладку настрочила с одной стороны открытый карман, с другой-карман с молнией. Сшила боковые стороны подкладки, оставив с одной стороны отверстие, через которое можно было бы проложить строчку, соединяющую подкладку и основную деталь сумки.Застрочила с изнанки уголки донышка подкладки.
         Затем пришила подкладку к сумке, сложив лицевую сторону подкладки с обратной стороной сумки и вложив между ними планки застежки с молнией. При этом строчка проходила в миллиметре от среза синтепона и обратной стороны сендвича, пряча его внутри сумки.Строчила все это через отверстие в подкладке, так что  пришлось помучиться.
         Теперь можно было, как и планировала, отогнуть полосы с бахромой, закрепить их строчкой, параллельной линии соединения сумки с подкладкой, и продеть шнуры.
             






      Ничто так не делает сумку "настоящей", как фурнитура. Устанавливаем ножки на донышко, ограничители и наконечники - на шнур, блочки для крепления ручки. И, конечно же, кожаный эксклюзивный ярлычок BIG BANG BAG.
       И, наконец, ручка! Куда же без нее... Клатчи такого размера пока не в моде.
       На строительном рынке покупаем кусочек пластиковой трубки длиной около 20 см, в него продеваем сшитую в кольцо тесьму такого размера, чтобы из трубки с обеих сторон торчали петли длиной по 0,5 см. В них и в блочки на сумке продеваем галантерейную цепочку по своему вкусу в несколько витков. Открытые звенья цепочки соединяем. Трубку обшиваем кусочком основной ткани со слоем синтепона. Для того, чтобы сумка сохраняла форму, между основной деталью сумки и подкладкой вставляем прокладку из вспененного пенопласта (предназначен для подкладывания под ламинат). Закрепляем этот пенопласт вручную швом через край к основной части, используя отверстие в подкладке.Затем все через то же отверстие закрепляем донышко подкладки к донышку основной детали, используя припуски на швы.Не забудьте вручную или на машине зашить отверстие в подкладке сумки. Все отутюживаем, расправляем. Гордо несем на плече или в руках.




        Вот оно - счастье!Сумка - новая! Муж доволен: его подарок нашел достойное место в моем гардеробе ( муж даже одному другу похвастался)!





понедельник, 16 апреля 2012 г.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Моя творожная пасха готова




Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ! И сущим во гробе живот даровав!
Во время Всенощной. Свято-Троицкий Ионинский монастырь в Киеве 15 апреля 2012 года



Поздравляю всех с Пасхой!
Здоровья и процветания Вам и вашим семьям, родным, близким, друзьям!

Как приготовить творожную пасху можно прочитать в моем предыдущем сообщении.
И еще один рецепт - от Ольги Бородиной.



пятница, 13 апреля 2012 г.

Готовимся к празднику.КАК ПРИГОТОВИТЬ ТВОРОЖНУЮ ПАСХУ.

      Каждый год накануне Пасхи я готовлю творожную пасху. На Украине больше принято печь куличи, хотя у нас их-то и называют пасками или пасхами. Творожную пасху готовят гораздо реже. Но в нашей семье без нее праздник невозможен... 
      И каждый год я раздаю рецепт своей пасхи друзьям и знакомым. А сегодня я вдруг сообразила, что об этом можно написать в блоге, сделать эту "секретную" информацию общедоступной и таким образом содействовать распространению этой невероятно вкусной вещи по городам и весям.
      На фото слева вверху - писанка работы Леси Турукиной. Мой домашний оберег.
   Итак....
Нам понадобится:
500 г некислого и сухого творога,
4 яичных желтка,
150 г сливочного масла,
0,5 стакана жирных сливок,
3/4 стакана сахара,
изюм, курага, орехи, ваниль, цедра
Я готовила свою пасху из 2 кг творога, поэтому на фото вы видите продукты в бОльшем количестве.  
Пропустить творог через мясорубку. 
 Желтки отделить от белков, взбить с сахаром, развести сливками.
 Полученный гоголь-моголь прогреть на водяной бане , непрерывно мешая и следя за тем, чтоб желтки не свернулись.
Снять с огня, добавить масло, ваниль, дать остыть.

 Добавить в творог нарезанную курагу.
 Обжарить на сливочном масле изюм. Его тоже добавить в творог.

Измельчить орехи, слегка обжарить на сковороде и тоже добавить в творог. 
 Смешать творог с добавками с яичной массой. Не забудьте про цедру.












Формы (в этом качестве я использую все свои дуршлаги) накрыть сложенной вдвое марлей. Выложить в них творожную массу, сверху придавить небольшим грузом, чтобы стекала сыворотка. Вот в таком виде все это должно расположиться в холодильнике. Кушать в Воскресенье.      
Это - форма из пластика, которую я купила в прошлом году в храме на Всенощной. Была очень рада покупке. Теперь наконец-то воспользуюсь.


Мечтаю о деревянной форме для пасхи. Я такую видела в Доме-музее М.А.Булгакова на нашем Андреевском спуске. Но в жизни ни в продаже, ни в обиходе ни у кого не встречала.Вдруг кто-то знает, где можно добыть такую замечательную вещь, расскажите. Я бы с удовольствием купила.
    Желаю всем удачи в приготовлении творожной пасхи! Буду рада услышать ваши отзывы.

пятница, 6 апреля 2012 г.

"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА" вернулась домой!


        После продолжительных выставочных гастролей вернулась домой моя работа "Рождественская звезда" .  Все началось в конце 2010 года с проекта "Щелкунчик", объявление о котором я увидела у Тани Богачук и Леры Фионик. Сказку    Гофмана люблю с детства и продолжаю любить до сих пор, так что с энтузиазмом в работе над Звездой проблем не было. 
        С огромным интересом читала репортаж с выставки в московском театральном музее им.Бахрушина у Ирины Фоминой, рассматривала фотографии у Елены Фоломьевой, на сайте российских коллег. Это в 2010-2011году
        Затем возникла идея повторить эту выставку и на Украине. Моя "Звезда" осталась ждать своего новогоднего часа уже в Харькове. Выставка состоялась в несколько сокращенном  формате,  зато в нескольких залах Харькова   стараниями  клуба "Чаривна скрынька"в Культурном центре им.Рериха, музее Клавдии Шульженко,  Харьковском Доме ученых, в Красноградском краеведческом музее. Это уже в конце 2011 года-начале 2012. Звезду свою не видела почти полтора года и очень соскучилась. Ведь собиралась ею украшать свой дом в Рождество, а уже два Рождества встретила моя семья без нее... Но вот, наконец-то, мы вместе!





       Большое спасибо всем организаторам и всем энтузиастам-мастерам, которые готовили эти выставки. Особенно благодарна моим коллегам-квилтерам из Харькова Ирине  Фоминой, Анне Титковой,  Анне Николаевой.
        Спасибо всем за сказку! За возможность поучаствовать в выставках с замечательными мастерами! Всем творческих-претворческих успехов!